МКОУ ООШ, с Покровск
Козельский район, с. Покровск
  • О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение " Основная общеобразовательная школа", с. Покровск Козельского района Калужской области

МКОУ ООШ, с Покровск

История школы

История Покровской школы начинается с 1889 г., когда в селе Покровск Костешовской волости Козельского уезда при церкви была открыта церковно-приходская школа. Помещалась она в собственном доме священника.

В 1915 г. в школе обучалось 56 мальчиков и 27 девочек.

С 1916 г. в Покровской церковно-приходской школе начал учительствовать Беляев Иван Петрович, сын священника из Одессы: принимал участие в I Мировой Войне, был первым советским учителем в Покровске.

В 30-е годы Беляев И.П., желая сохранить Покровскую церковь от разрушения, добился создания в ней 7-летней школы.

В 1960 г. школа стала 8-летней.

В 1979 г. в д. Покровск построили новую двухэтажную школу по типовому проекту. Строительство здания новой 8-летней школы шло, когда директором школы был Чеглаков Александр Егорович, участник парада победы 1945 г.

К 1990 г. назрела необходимость в полном среднем общем образовании, и по просьбе родителей, школа была преобразована в среднюю общеобразовательную школу.

С 1 сентября 2008 г., в связи с комплексной программой модернизации образования, школа вновь стала основной общеобразовательной школой.

С января 2012 г. и по сей день  название школы -  Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа», с.Покровск Козельского района Калужской области.

В настоящее время в школе реализуются: основная общебразовательная программа начального общего образования, основная общеобразовательная программа основного общего образования, дополнительные программы следующих направленностей: художественно-эстетической; физкультурно-спортивной; социально-педагогической; военно-патриотической; научно-технической.

Образование и формы обучения

Школа осуществляет основное общее образование в очной форме с применением дистанционных технологий

Цель программы: Повышение качества и доступности образования

Основные задачи программы:

1. Создание условий организации образовательного процесса для успешного освоения федеральных стандартов нового поколения.

2. Организация взаимодействия с учреждениями системы дополнительного образования, учреждениями культуры, органами исполнительной власти, в т. ч. на муниципальном уровне для создания условий повышения уровня образованности учащихся, успешного освоения ими федеральных образовательных стандартов нового поколения.

3. Создание условий для развития познавательных, творческих способностей учащихся, выявление и поддержка талантливых детей.

4. Повышение уровня комфортности и технологической оснащенностиобразовательного процесса, в т. ч. за счет социального взаимодействия и партнерства с общественными организациями, продуктивного сотрудничества с органами местного самоуправления

5. Укрепление здоровья учащихся.

• Локальные нормативные акты